Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Детектор лжи оправдал Аракчеева, осужденного за убийство

Невиновность бывшего офицера Внутренних войск МВД России Сергея Аракчеева, осужденного на 15 лет за убийство чеченца, доказана с помощью полиграфа после пятичасовой проверки, заявили в среду адвокат экс-офицера Дмитрий Аграновский и писательница Марина Юденич.

Исследование на детекторе лжи проходило 10 июня прямо в колонии, где отбывает наказание военнослужащий.

- Мы приехали к Сергею в колонию, записали интервью, обращение к премьер-министру Владимиру Путину, а заодно и провели экспертизу, о которой давно просил сам Сергей,— рассказала "МК" Марина Юденич, которая с самого начала следит за этим делом и добивается освобождения Аракчеева.

- Это вообще большая редкость. В колонии я даже не знаю таких случаев... Мы полгода добивались, чтоб нам разрешили, – дополнил Аграновский. - Возможно, теперь обратимся в Генпрокуратуру с ходатайством о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Аграновский напомнил, что он дважды обращался в Страсбургский суд с требованием пересмотра дела Аракчеева – в 2006-м и в 2008 году, но ответа из Страсбурга получено не было.

15 июня стало известно, что Аракчеев записал видеообращение к премьеру Владимиру Путину, в котором просит разобраться в его деле.

- Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное. Несмотря на то, что мое алиби легко увидеть из материалов дела, я готов пройти любое исследование на детекторах лжи и открыто об этом заявляю, – сказал бывший офицер в ролике, который был записан с разрешения администрации колонии.

Как сообщалось, в декабре 2007 года бывшие офицеры Внутренних войск МВД России Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены судом к 15 и 17 годам заключения соответственно по обвинению в убийстве трех мирных жителей Чечни в 2003 году. Защита обвиняемых подавала жалобу на решение суда, однако в 2008 году Верховный суд России оставил приговор в силе.