Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая станция переливания крови получила 137 млн рублей

В Липецкой области учреждениями службы крови ежегодно заготавливается более 50 тонн цельной крови, что является лучшим зональным показателем и седьмым в целом по РФ из 80 административных территорий, сообщает информационно-аналитический отдел "Центра медицинской профилактики".

В тоже время в России существует серьезная нехватка донорской крови. Приведем цифры: за последние десять лет число доноров сократилось с 4 до 1,8 млн. человек. То есть, на тысячу человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40.

С целью развития российской службы крови в 2012 году запущен Нацпроект по переоснащению отделов производства препаратов.

Липецкая область еще в 2011 году стала участником этого проекта. За прошедший год в государственное учреждение здравоохранения «Липецкую областную станцию переливания крови» поступило медицинское, компьютерное и сетевое оборудование на сумму более 137 миллионов рублей. Оно полностью удовлетворяет требованиям Национального стандарта и Технического регламента по обеспечению качества при заготовке, переработке, хранении и использовании донорской крови и ее компонентов.

Еще одним событием в медицинской сфере стало введение электронной картотеки доноров, позволяющей защищать информацию о них. В регион поступили 49 комплектов компьютерного оборудования с программным обеспечением. Часть из них позволит контролировать изменения здоровья каждого, решившего стать донором. Они будут работать в лечебных учреждения, подающих информацию о лицах с абсолютными противопоказаниями к донорству: наркологический диспансер, психоневрологический диспансер, кожно-венерологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, Центр АнтиСПИД, гепатологический Центр.

"Центр медицинской профилактики" напоминает, что стать донором можно по адресу: улица Космонавтов 11, Липецк. Все нюансы можно уточнить в регистратуре: 34 71 62.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц