Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчанин отправится на три года в колонию-поселение за «пьяное» ДТП

Судья Правобережного районного суда Липецка огласил приговор 22-летнему Александру Манаенкову. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть. Александр обязан судом отправиться на три года в колонию-поселение, и на такой же срок он не вправе управлять автомобилем. Это наказание удовлетворило требования государственного обвинения.

В колонию Манаенков уедет, вспоминая пожелания матери того парня, которого он задавил в ноябре 2011 года. Родительница погибшего Лариса Сошникова после оглашения приговора судьей «вынесла» свой «приговор» убийце ее сына.

- Я хочу, чтобы Вы, ваша семья, почувствовали такое же горе, такую же душевную боль и опустошение, в которой мы сейчас живем, - высказала она в лицо Манаенкову. – Вы перевернули нашу семью с ног на голову, вытащили всю душу, разрезали ее, раскромсали и выкинули! Пусть вам будет так плохо, как нам.

Срывающуюся на рыдания женщину из суда вывел отец погибшего.

К слову, суд также признал право потерпевшей стороны на компенсацию морального вреда. Мать оценивала потерю сына в 5 млн рублей, но присудили семье погибшего в аварии 300 тысяч рублей.

Часть компенсации, 80 тысяч рублей, подсудимый, находившийся во время судебного следствия под подпиской о невыезде, семье задавленного уже выплатил. А вот вопрос о компенсации материального вреда будет решаться в судебном разбирательстве отдельного гражданского иска.

Первоначально Александру Манаенкову также вменялась ответственность по ст.125 УК РФ "Оставление в опасности", но от этой части обвинения прокурор отказался.

Напомним обстоятельства, предшествующие оглашению приговора. В ночь на 20 ноября 2011 года Александр Манаенков сел за руль злой: парень поругался со своей возлюбленной. Выпив, он поехал домой по улице Баумана Липецка. В районе кладбища он обратил внимание на девушку, шедшую навстречу его авто по обочине. Уехав дальше, водитель следил за удаляющейся женской фигурой в зеркало заднего вида. Когда взгляд Александра вернулся на дорогу, то в двух метрах от капота его ВАЗа был парень. Сбив его и испугавшись ответственности, Манаенков уехал.

Погибшим оказался ровесник пьяного водителя Александр Сошников. В ту ночь он возвращался с празднования дня рождения своей знакомой в компании своей девушки. Парень умер на руках у возлюбленной.

Когда сотрудники ГИББД нашли виновника аварии, первый вопрос, который задал им Манаенков, звучал так: «Я его насмерть сбил, да?».

Актуальное за месяц