Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Путину предложили амнистировать Ходорковского (ВИДЕО)

Федеральный омбудсмен по защите предпринимателей Борис Титов намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с представлением об освобождении 13 тысяч заключенных за экономические преступления. Об этом Титов сообщил в интервью Bloomberg вчера.

В список Бориса Титова войдет Михаил Ходорковский, который в противном случае выйдет на свободу не раньше 2016 года. По мнению нового омбудсмена, освобождения бывшего руководителя ЮКОСА, будет отличной новостью для инвестиционного климата страны.

Напомним, в декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя фонда «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам заключения по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денежных средств. В мае 2011 года Мосгорсуд сократил им срок заключения на один год. Срок наказания осужденных истекает в 2016 году.

Он также выразил мнение, что Ходорковский слишком долго отбывает наказание, в то время как другие бизнесмены, осужденные за подобные преступления, не получили столь большого срока.

Для рассмотрения дел бизнеса нужна новая судебная площадка, а именно – независимый третейский суд. Титов отметил, что российский арбитраж в последние годы далеко шагнул вперед. Однако проблема арбитража, по его словам, в том, что он непрофессионален: арбитражные судьи разбираются во всем, но не являются специалистами в той или иной отрасли, считает Титов.

Видео: pravdambk


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: