Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Повышение зарплаты бюджетникам: Липецкая область в «зоне риска»

Состояние экономики ряда российских регионов вызывает опасения у аналитиков. По их мнению, существует риск, что они не все смогут справиться с задачей повысить зарплаты бюджетникам со следующего года. Как сообщает «Российская газета», доходы региональных бюджетов почти не растут, без поддержки центра обойтись им не получится.

По данным издания, в "зону риска" аналитики записали в числе прочих и Липецкую область. Это связано с тем, что спрос на металлы падает, а именно он него во многом зависит объем налоговых поступлений для «металлургического» региона.

Действительно, удельный вес платежей НЛМК в доходах консолидированного бюджета Липецкой области продолжает сокращаться. По предварительной оценке экспертов, в текущем году этот показатель составит 20%. Для сравнения: в 2004 году на долю Новолипецкого металлургического комбината приходилось 59% доходов региональной казны. В 2012 году, по информации пресс-службы администрации области, ОАО «НЛМК» заплатит только 4 млрд. рублей налога на прибыль. Это треть от объема платежей 2008-го и на 1,6 млрд рублей меньше, чем в 2011-м.

Тем временем, в Липецке готовятся принять бюджет на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Согласно проекту, доходы городской казны в следующем году составят около 8 миллиардов 360 миллионов рублей, расходы превысят этот показатель более чем на 580 миллионов. В следующем году городская казна уменьшится на сумму более 1,5 млрд рублей. В тоже время, собственные доходы муниципалитета вырастут до 5 миллиардов рублей, что на 350 миллионов выше уровня 2012 года.

Для финансирования дефицита администрация города планирует взять кредиты в коммерческих банках. При этом, по словам председателя департамента финансов Натальи Фоминой, превышение максимально допустимых объемов муниципального долга Липецку не грозит.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: