Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ветераны спросили у Олега Королева, когда он восстановит промышленность

Липецк отметил День Победы праздничным парадом на площади Героев. Посмотреть на шествие пришло несколько тысяч горожан.



Параду предшествовал «Марш поколений Победы». В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной, Афганской войны и прочих локальных вооруженных конфликтов, активисты политических партий, школьники. Присоединившиеся к шествию представители «Молодой Гвардии» несли в руках портреты липчан, удостоенных звания «Герой Советского Союза». Возглавили колонну автомобили времен войны – грузовик «ЗИС» и «УАЗ» с прицепленной пушкой. В последней машине ехали фронтовики: участник битвы за Москву, подполковник запаса Владимир Бычков и Иван Ермаков, оборонявший Сталинград.





Приняли участие в «Марше поколений Победы» и руководители города и области: губернатор Олег Королев, мэр Липецка Михаил Гулевский, спикер регионального парламента Павел Путилин. Появившись на площади, чиновники первым делом направились к ветеранам, расположившимся неподалеку от Вечного огня.





- С праздником! Не прижарило ваш солнышко? – поинтересовался у ветеранов Королев.
- Когда промышленность поднимать будем, Тракторный, станкозавод? – ответил губернатору вопросом на вопрос кто-то из фронтовиков.







Праздничный митинг начался около 10.00. Открыл его Михаил Гулевский.



- 9 мая 1945 года – самая значимая дата в истории нашей страны, это день славы и гордости за великий народ, победивший фашизм, - отметил мэр. – Этот праздник объединяет всех нас, людей разных поколений и убеждений. В нем слились воедино восхищение беспримерным мужеством воинов, светлая память о тех, кто не вернулся с войны, благодарность самоотверженным труженикам тыла. Липчане по праву гордятся земляками, вписавшими достойную страницу в летопись Великой Отечественной. Не случайно так востребован символ праздника – Георгиевская ленточка. Липецк подключился к этой патриотической акции одним из первых городов в России.



Затем слово взял председатель городского Совета ветеранов Геннадий Макаров.

- Великая Отечественная война послужила для Советского государства проверкой на прочность, - сказал Макаров. – Этот страшный экзамен был выдержан, но ценой огромных жертв. Только в немецких лагерях смерти погибло 11 миллионов наших соотечественников.





После произнесения официальных речей липецкие чиновники возложили цветы к Вечному огню. Затем состоялся собственно парад. Перед липчанами прошествовали военнослужащие Липецкого авиацентра, правоохранители и кадеты. В небе над площадью Героев пролетели 2 раритетных боевых самолета.



После завершения парада праздник переместился в Быханов сад. Здесь в 11.00 стартовала программа «Солдатский привал». Липчан развлекают артисты и потчуют кашей повара походной кухни.





Завершится День Победы в Липецке концертом на площади Петра Великого, который начнется в 19.00. В 22.30 здесь запустят красочный фейерверк.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: