Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Windows 98: 19 лет первой операционной системе, предназначенной для обычных потребителей

ОС Windows 98 вышла на рынок 25 июня 1997 года, 19 лет назад, она стала первой операционной системой, предназначенной для обычных потребителей. Данная версия Windows получила широкое применения как на персональных компьютерах в офисах, так и в домах по всему миру.



Windows 98 стала улучшенной версией Windows 95, она включила в себя все наработки за два года и изначально называлась Microsoft Memphis. Через год после предварительной презентации в 1997 году систему переименовали. Данный продукт по праву считается одной из наиболее распространенных операционных систем.

Большую популярность она приобрела и среди пиратов. Эта версия Windows имеет огромное число нелицензированных копий, которые разошлись по всему миру. Объяснить это можно резко возросшей популярностью компьютерной техники, доступ к которой получили и жители стран СНГ, не желающие платить за официальную версию софта.

Приятным дополнением от разработчиков к Windows 98 стал набор простеньких игр, который включает пасьянс “Косынка” и “Сапера”. Если первый больше всего полюбился офисным работникам, но вторая игра набрала не так много поклонников. Нервов для прохождения этого пазла хватало далеко не всем.

Интересно, что большинство пиратских копий Windows 98 делали с одной версии ОС, которая для установки требовала ключ J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW. Так как операционку часто переустанавливали, то этот 25-значный код в итоге так надежно отпечатывался в памяти, что вводился без дополнительных подсказок.



Для удобства пользователей Windows 98 получила упрощенную программу установки, возможность поиска информации в интернете, поддержка жестких дисков большого на то время объема (до 2 Гб), а также спецсредства для просмотра телепередач на экране монитора, версия DirectX для работы напрямую с мультимедийными устройствами и поддержку TWAIN-совместимых устройств графического ввода (сканеры или цифровые камеры).

В целом, Windows 98 получила большое количество обновлений и усовершенствований, которые упростили работу с персональным компьютером и сделали ее понятной и комфортной для простого пользователя. Обновление системы происходило довольно просто, для этого нужно было воспользоваться специально созданным веб-узлом Windows Update. Кроме того, ОС позволяла настраивать рабочий стол и переводить компьютер в спящий режим.



С Windows 98 началось активное развитие сферы компьютерных игр, что вынудило разработчиков оснастить ее поддержкой мощных видеокарт на AGP. Именно эту ОС выбирали игроманы конца 90-х, чтобы поиграть в Quake III, Dungeon Keeper, Half-Life или Need for Speed III.



Игры были не единственным развлечением пользователей Windows 98. С ее выходом в мире произошел бум музыки в формате MP3, а также рост количества пиратских копий треков известных исполнителей. В это же время появился проигрыватель под названием Winamp, разработанный специально для воспроизведения MP3-композиций.

Операционная система Windows 98 получила свое продолжение в обновлении Windows 98 Second Edition или Windows 98 SE. В этой версии разработчики исправили некоторые ошибки, дополнили список драйверов, заменили четвертую версию Internet Explorer на пятую, а также добавили поддержку формата DVD.

Поддержку Windows 98 планировали завершить к 2004 году, но популярность этой системы вынудила создателей перенести это событие на 2006 год.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц