Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: У микробов есть свой аналог интернета

Ученые заявили, что у микробов есть свой аналог интернета. Исследования показали, что микроорганизмы могут обрабатывать фрагменты ДНК и передавать в виде закодированных сообщений, передает Phys.



Микробы передаются сообщения, содержащие информацию для сборки белков в молекулярных машинах. Но они не просто получают эти данные от своей собственной ДНК, но и “проглатывают” фрагменты ДНК своих мертвых родственников или обменивают их с живыми товарищами. Затем эти данные включаются в их геномы, похожие на компьютеры, контролирующие работу белкового оборудования. Микроб является гибкой обучающейся машиной, которая ищет ресурсы в своей среде.

Но микробы слишком малы, чтобы действовать самостоятельно, а формируют сообщества, живут как гигантские колонии, содержащие триллионы членов. Они учатся и адаптируются, постепенно распространяясь по планете. Передавая данные друг к другу, микробы создают подобие интернета.

Этот коллективный ум направляет части “программного обеспечения”, написанные в коде ДНК, обратно и вперед между триллионами микробов с одной целью: полностью изучить местную среду для ресурсов с использованием белковых машин.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц