Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 
22 мар 08:59Культура

Чешский: насколько сложно его выучить?

Чехия является достаточно привлекательной страной для туристов. Основной поток направляется в Прагу, в особенности в центр города. Предприниматели понимают данный момент, поэтому предлагают товары и услуги на распространенных языках мира (русский, английский и т.д.).

Однако, если хочется поехать куда-нибудь глубже в Чехию, без знания местного языка не обойтись. Сразу возникает вопрос по поводу сложности изучения чешского.

Сложности изучения



Сразу стоит отметить, что изучение чешского языка, как и любого другого, — процесс, требующий времени и сил. Если посмотреть русско чешский словарь, станет понятно, что данный язык похож только на словацкий. Со всеми остальными имеет только незначительные сходства, которые при изучении только мешают.



Если говорить о скорости обучения, то на старте кажется, что все просто и легко, а потом, когда в изучение подключается грамматика, ситуация меняется. Главная сложность здесь — нелогичность. Если какое-либо правило справедливо для того или иного случая, это не значит, что оно будет применяться в другом.

Также при изучении языка важно помнить, что без практики не обойтись. Письменную речь выучить без говорения вполне возможно, но вот устную — нет. Нельзя сидя дома пытаться заговорить на чешском. Лучший вариант в данном случае — отправиться в Чехию. Нет данной возможности — найти носителя языка и заниматься с ним.

К другим особенностям языка относятся следующие моменты:

  • Произношение. В чешском языке ударение всегда падает на первый слог. Также стоит уделить особое внимание долготе гласных, т.к. от данного момента может меняться значение слова.
  • В чешском языке достаточно много диалектов. То есть в зависимости от местности может меняться не только произношения отдельных слов, но даже их написание.
  • В процессе изучения внимание нужно уделять истории Чехии. Порой понять, почему слово имеет определенное значение, помогают только исторические данные.


Итак, чешский язык, как и другие, в момент изучения требует внимательности, усидчивости и сосредоточенности. Если приложить достаточно сил, а также использовать разные источники знаний, получится выучить язык за сравнительно небольшой промежуток времени.

Но лучше, конечно, помимо домашнего обучения заниматься в какой-либо языковой школе. Сегодня имеется масса предложений по данному вопросу: без проблем можно найти даже онлайн-курсы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц