Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«С утра ему хотелось кого-нибудь убить»: суд оглашает приговор грязинским серийным убийцам

Сегодня в Липецком областном суде должно было состояться оглашение приговора серийным убийцам из Грязинского района, погубившим 8 человек. Однако приговор 52-летний Виктор Сотников, которого в СМИ окрестили «грязинским Сатаной» и его «напарник» Александр Леньшин услышат, скорее всего, только в понедельник. Так как объем приговора составляет около 150 страниц, огласить его в один день оказалось достаточно проблематично. В настоящий момент оглашение приговора продолжается.



Еще перед началом судебного заседания в интервью журналистам представитель СК РФ по Липецкой области Руслан Соколов заявил, что вина Сотникова и Леньшина была полностью доказана. Он отметил, что правоохранителям в течение 11 лет не удавалось выйти на след преступников из-за того, что серийные убийцы тщательно скрывали следы преступления.

- Их действия и способы совершения преступлений были разнообразными, - отметил Соколов. – Также они меняли орудия убийств, используя ножи, кувалды, молотки, арматуру. В ряде случаев свои убийства они маскировали под естественные причины смерти, например, бросали своих жертв на морозе, в результате чего они умирали от переохлаждения.



Двое совершенно невзрачных мужчин, оказавшихся на скамье подсудимых по обвинению в убийстве 8 человек, меньше всего похожи на жестоких серийных убийц, которые лишали жизни случайных людей из-за ненависти к окружающим и ради удовлетворения собственных извращенных потребностей. В ходе судебных заседаний они сохраняли почти полную неподвижность и абсолютную отчужденность от происходящего, практически не поднимая глаз от пола. А между тем, эти двое убивали людей в течение 11 лет. Их жертвами стали 6 женщин, личности двоих из которых установить так и не удалось, и двое мужчин.

Первой жертвой «грязинского Сатаны», как следует из материалов дела, стала молодая девушка Виргиния Бурцева, которой на момент убийства не исполнилось и 18 лет. Давая показания в суде, Сотников заявил, что не хотел убивать ее, а избиение девушки начал, так как она вывела его из себя. Когда жертва отключилась, Сотников не придумал ничего лучше, как вывезти ее в поле и положить в стог с горящим сеном. По его признанию, звонить в «скорую» он побоялся.

Все остальные преступления, совершенные Сотниковым, и его подельником Леньшиным, были не такими спонтанными. Примечательно, что следствие инкриминировало им убийства, совершенные в составе организованной преступной группы. Главарем был Сотников, а Леньшин исправно выполнял все его поручения.

Суд пришел к выводу о том, что «грязинский Сатана» и его приспешник, тщательно продумывавшие свои преступления и совершавшие их хладнокровно, не только не испытывали жалости к свои жертвам, но и получали удовольствие от их страданий. В самом конце своей кровавой карьеры Сотников почти перестал контролировать себя. Над предпоследней жертвой, личность которой не была установлена, он издевался в своем доме на глазах у жены, прежде чем вывезти ее к котловану карьера бывшего известкового завода и, облив растворителем, поджечь.

Давая показания, подсудимые пытались объяснить, что побуждало их к совершению убийств. В результате от них звучали такие фразы: «с утра ему хотелось кого-нибудь убить», «я распсиховался и вышел из себя», «он ему не понравился, и захотелось его убить». Обвиняемые признали себя виновными во всех восьми убийствах, которые им инкриминируются.



Юлия Муратова

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц