Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке судят покойника

В Левобережном районном суде Липецка разбирались в обстоятельствах гибели работников Коксохимического производства НЛМК Михаила Жеребцова и Олега Господарикова. Во вторник, 1 апреля, в суде состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении Жеребцова. Ушедший в мир иной горожанин обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 2 стати 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, трагический инцидент на Коксохимическом производстве Новолипецкого металлургического комбината произошел 8 февраля 2013 года. Сменный мастер Михаил Жеребцов, бригадир Евгений Котельников и аппаратчик Олег Господариков получили задание слить сырой бензол из цистерны в хранилище. Господариков начал открывать прижимной винт сливного прибора под цистерной. Когда внешняя крышка открылась на несколько сантиметров, из-под нее начал течь бензол. Жеребцов приказал бригадиру Котельникову подняться на цистерну и ключом закрыть внутренний клапан. Выполняя команду, Котельников услышал внутри цистерны скрежет и крик Жеребцова о том, что течь усилилась. Спустившись, Котельников увидел, что Жеребцов и Господариков лежат под цистерной и на них льется бензол. Бригадир попытался их вытащить, но сам потерял сознание.

Пострадавших от цистерны оттащили прибывшие старшие мастера Геннадий Хорошилов и Владимир Садовничий. После этого Садовничий, облачившись в предоставленный спасателями газозащитный аппарат, затянул прижимной винт сливного прибора - утечка бензола прекратилась.

Прибывшие медики не смогли спасти Михаила Жеребцова и Олега Господарикова, Садовничего и Котельникова госпитализировали. Садовничий получил легкую степень отравления парами бензола, Котельников – тяжелую и химические ожоги кожи.

Согласно акту расследования, которое провели Роспотребнадозор и Ростехнадзор, главным виновником этой трагедии является ОАО «Алтай-кокс». Специалисты пришли к выводу, что данное предприятие, входящее в группу компаний НЛМК, поставило цистерну с неисправным внутренним клапаном. Однако в уголовном деле, возбужденном по факту несчастного случая, в качестве обвиняемого значилось не руководство «Алтай-кокса», а погибший Михаил Жеребцов. По мнению следователей, Жеребцов нарушил пункт 39 «Плана ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах», не эвакуировав вовремя своих подчиненных.

В связи со смертью обвиняемого уголовное дело летом прошлого года было прекращено. С таким решением не согласилась вдова Жеребцова Ирина. Она написала заявление в СУ СК по Липецкой области, и расследование возобновилось.



- Я не согласилась с прекращением уголовного дела, так как не хочу, чтобы на моем муже было клеймо преступника, - говорит Ирина. - У меня растет двое несовершеннолетних детей, у них должна остаться только светлая память об их отце. Не исключаю, что моего мужа просто сделали крайним в этой ситуации, так как его нет в живых.

На сегодняшнем судебном заседании был допрошен сменный мастер цеха улавливания химических продуктов Коксохимического производства Олег Елисеев. Судья, стороны обвинения, защиты и потерпевшие задавали ему вопросы на протяжении полутора часов.



- Не сомневаюсь, что Жеребцов принял правильное решение, он был опытным работником, - заявил Елисеев. - Может быть, и я такое решение принял бы. По идее, он должен был действовать по плану ликвидации аварии. Что там произошло, почему Михаил сделал по-другому, я не знаю.

После допроса Олега Елисеева в судебном заседании был объявлен перерыв. На следующем на вопросы ответит еще один свидетель – сменный мастер Владимир Садовничий.

Главный технический инспектор федерации профсоюзов Липецкой области Юрий Сологуб, представляющий интересы стороны защиты, уверен, что никакой вины Михаила Жеребцова и других рабочих в трагическом инциденте нет.



- Команда Жеребцова закрыть внутренний клапан цистерны была абсолютно верным решением, - считает Сологуб. - Никакой аварийной ситуации на тот момент не было. Она началась с того момента, когда Котельников попробовал закрыть клапан и бензол ударил с большой силой. Диаметр разбрызгивания составил 5 метров. Жеребцов и Господариков, стоявшие возле цистерны, сразу потеряли сознание и упали. Вот с этого момента и надо было действовать по плану ликвидации аварии. Но в данном плане ничего не сказано о том, что делать с потерявшими сознание людьми. Как поступать - спасать их или бежать включать газозащитную аппаратуру? Котельников и Садовничий как русские люди выбрали первый вариант. Затем Садовничий берет защитное устройство у спасателя и, находясь в своем костюме мастера, идет под эти струи бензола, весь обливается, но закрывает все-таки этот клапан. Вопрос: почему в присутствии руководства Коксохима он делает то, что делать не положено? Садовничий должен был сначала одеть специальный костюм. Но никто его даже не остановил. Это потому что ни один человек не знал, как действовать.

По мнению специалиста, ответственность за произошедшее лежит на руководстве НЛМК. Как рассказал Юрий Сологуб, на комбинате отсутствует технологическая инструкция по сливу бензола. Также, по его словам, установка, которой пользовались рабочие для слива бензола, для этого химического соединения попросту не предназначена.

Сологуб опасается, что благородное желание жены Михаила Жеребцова добиться справедливости может выйти для нее боком. В случае признания рабочего виновным у пострадавших появится основание для подачи к ней иска о взыскании компенсации морального вреда. Чтобы этого не произошло, стороне защиты нужны свидетели. Юрий Сологуб просит связаться с ним работников НЛМК, которые могут рассказать о нарушениях на Коксохимическом производстве. Контактный телефон технического инспектора - 22-78-21.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц