Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые опровергли связь между миомой матки и риском выкидыша

По окончанию 10-летнего исследования, проведенного учеными из Университета Вандербильта, удалось опровергнуть существование связи между миомой матки и риском выкидыша. Работа велась под руководством Кэтрин Хартманн, профессора акушерства и гинекологии. Полученные результаты исследователи опубликовали в журнале American Journal of Epidemiology.



«Мы обнаружили, что женщины с миомой не подвергаются повышенному риску выкидыша. Женщины, которым был поставлен такой диагноз, имели аналогичные шансы выносить ребенка, как и их здоровые сверстницы”, — рассказал Кэтрин

Миомой называют доброкачественные образования в матке, которые могут исказить ее внутренний и внешний контур. Ранее в научных кругах было принято считать, что женщины с таким диагнозом больше подвержены риску выкидыша. Однако результаты, полученные в ходе недавнего исследования, бросают вызов этой теории.

Главной целью работы было определить те виды миом, которые чаще всего становятся причиной выкидыша, это позволило бы проводить оперативное вмешательство перед планируемой беременностью для повышения шансов на вынашивание ребенка. Для наблюдения ученые пригласили 5,5 тыс. женщин разных рас из трех штатов, которые проживали в городской черте и за ее пределами. Все участницы исследования либо находились на этапе планирования беременности, либо на первых неделях. Женщины прошли обследование УЗИ для определения количества, размера и расположения миом.

У 11% участниц исследования обнаружили миому матки, 89% женщин были здоровыми. Ученые обнаружили, что в обеих группах вероятность выкидыша была аналогичной и достигала 11%.

По окончанию исследования специалисты предположили, что миома матки не связана с риском выкидыша. Это дает надежду многим женщинам, которым был поставлен такой диагноз.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц