Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ученые: Неправильный прием лекарств приводит к смерти

Ученые говорят, что неправильный прием лекарств приводит к смерти. Чтобы избежать серьезной опасности для здоровья, необходимо строго следовать рецепту, выписанному врачом.



Ученые провели исследование и выяснили, что за 12 лет в Великобритании около 400 человек умерли из-за неправильного приема лекарств. Ошибки заключаются в приеме неправильного препарата или превышения предписанной дозы. Наибольший процент смертности приходится на лекарства для лечения сердца, в том числе бета-адреноблокаторы, а также обезболивающие, опиоиды и инсулин.

Исследователи из Общенационального детского госпиталя в Колумбусе проанализировали данные за 2000—2012 годы обнаружили более 67 тыс. непреднамеренных ошибок, допущенных при приеме препаратов. За этот период неправильное употребление лекарств стало причиной 400 смертей.

Ученые говорят, что в большинстве случаев негативные последствия имел ошибочный прием препарата вместо назначенного врачом, также присутствовали ошибки в вычислении дозировки или превышение рекомендованного количества таблеток в день. Наиболее часто ошибки совершали люди, принимающие лекарства, которые вызывают сонливость, понижают кровяное давление, вызывают головокружение или замедление сердечного ритма.

Исследователи подчеркивают важность точного назначения в рецептах. Инструкции к препаратам следует сделать максимально понятными, чтобы избежать ошибок у людей с ограниченными возможностями или малограмотных людей. Ученые считают, что еще одним хорошим решением для пациентов станет использование контейнеров для лекарств на неделю, а также переписывание рецепта своей рукой.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц