Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Ожившие знаки» на улице Катукова ограничивали скорость водителей

Сегодня днем в Липецке вдоль дороги на улице Катукова в шеренгу длинной несколько десятков метров выстроились двадцать студентов ЛГТУ. В руках у каждого из них был знак ограничения скорости 40 км/ч.



Эта «живая инсталляция» открыла в области второй этап международного проекта Всемирной организации здравоохранения по безопасности дорожного движения. Если на первом этапе липчан призывали пристегиваться ремнями безопасности, то на втором пропагандистские усилия будут направлены на соблюдение скоростного режима.

- Идея акции принадлежит Всемирной организации здравоохранения. - Рассказал корреспонденту LRNews.ru один из организаторов «живой инсталляции» Павел Полуротов. – Подобные мероприятия уже проводились в Дании пять лет назад. Там, правда, все было несколько фривольно: вдоль дорог стояли обнаженные девушки. И это привело только к образованию «пробки».

Студенты простояли на осеннем ветру два часа. Инсталляция не оставила равнодушными проезжавших водителей. Многие из них звуковыми сигналами приветствовали молодых людей. Но находились и те, кто игнорировал даже такой необычный, «оживший», знак и проносились мимо с приличной скоростью. Таких лихачей останавливали и штрафовали сотрудники Госавтоинспекции, дежурившие неподалеку.

- Этой акцией мы хотим привлечь внимание людей к проблеме скорости. - заявил Сергей, один из участников инсталляции, студент пятого курса. - Водители должны понять: ограничение скорости на дорогах придумали не для того, чтобы ограничить чью-то свободу. Ограничение скорости – это насущное требование безопасности.

Со своим коллегой по инсталляции согласна Валерия, студентка четвертого курса.

- Считаю подобные акции нужными и значимыми – сказала она. - Водители, которые увидят наш необычный знак, задумаются, и, может быть, меньше станут нарушать Правила дорожного движения. Есть и личная причина, почему я принимаю участие в инсталляции. Именно на этом участке дороги одного моего знакомого сбила машина.

Сегодняшнее мероприятие открыло целую серию подобных акций в городе и области. Завтра «живой знак» можно будет увидеть с 13.30 до 15.30 на улице Механизаторов, в воскресенье вечером – на Студеновской, напротив девятой школы. Дальше инсталляция поедет в районы области. Например, «живой знак» покажут в селе Крутое Становлянского района. На участке дороги, проходящем через село, постоянно фиксируются рекорды превышения скорости.

Продлится серия «живых инсталляций» пятнадцать дней.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц