Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане выступают за создание приютов для бездомных животных

В Липецке проживает больше 502 тысяч человек. Если людей, прогуливающихся по улицам "жемчужины Черноземья" пересчитать возможно, то количество кем-то выброшенных в подворотню, подбирающих остатки пищи у мусорных баков котов и собак никто не выясняет. И они, несмотря на наплевательское отношение людей к ним, банальную ненужность, тоже имеют право на жизнь. Именно так считают липчане, принявшие участие в опросе LRNews.ru, который корреспонденты портала приурочили к Дню бездомных животных, который отмечается сегодня во всем Мире.

- С животными нужно поступать гуманно, - считает липчанка.

- Отстреливать животных ни в коем случае нельзя. Мы не в праве лишать их жизни, - говорит девушка.

Респонденты считают, что для Липецка существование специального приемника для животных необходимо. По мнению горожан финансироваться данный проект должен не только благотворителями, но и иметь поддержку государства.

- Питомники и приемники очень важны. К примеру, в США бездомным животным производят кастрацию и выпускают на волю, - приводит пример респондент.

К слову, аналогичным образом поступают с бродячими животными и в некоторых российских городах.

Есть горжане, которые готовы подбирать бездомных животных и передавать их в приют.

Только чуть более половины липчан признали, что бездомные животные - это опасность. Многие же готовы если не взять измученного кем-то котенка или печального брошенного пса домой, то хотя бы прикормить, дать немножко ласки.

Около 80% респондентов согласились с тем, что на улицах Липецка бездомные животные - не единичный случай, а печальная повседневность. Кто-то сообщал о том, что стаи одичалых собак - привычный пейзаж частного сектора и дачных поселков.

Интересно и отношение горожан к тому, какие санкции должны применяться к людям, вышвырнувшим своих вчерашних питомцев на улицу. Звучали мнения от наложения крупного штрафа до "выкидывания на улицу такого человека".

К слову, за 2011 год на территории Липецка принудительно усыпили 9,6 тысяч братьев наших меньших.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц