Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области отметят Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа

22 мая в Липецкой области объявлен днем единых действий и массовых акций, посвященных Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

Об этом на брифинге в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сообщила его главный врач Людмила Кириллова.

«На 1 мая 2007 года в Липецкой области впервые выявлено 504 ВИЧ-инфицированных, из которых постоянных жителей нашей области 214 человек. За 4 месяца текущего года выявлено в 2 раза больше случаев ВИЧ-инфекции, чем в 2006 году. Отмечается рост наркотического пути передачи ВИЧ -инфекции с 47% в 2006 году до 53% в 2007 году», - рассказала Людмила Кириллова.

По ее словам, растет число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего родилось 36 детей, из них 7 - только в 2007 году. Один из детей ВИЧ-инфицирован. Всего от СПИДа в Липецкой области умерло 36 человек. В 2007 году умерли 7 больных. В этом году с 14 по 24 мая в Липецкой области проводится декадник, посвященный Всемирному Дню памяти лиц, умерших от СПИДа, под девизом «Мост памяти 2007

»За 4 месяца текущего года в регионе обследовано на ВИЧ - 84713 человек, при плане на год 200 тысяч, на вирусный гепатит В - 93375 человек, на вирусный гепатит С - 93757 человек. Запланировано обеспечить в течение года противовирусной терапией 30 жителей области, 20 беременных и 10 заключенных в учреждениях ФСИН. Уже получили лечение 28 жителей области, 9 беременных и 3 заключенных«, - отметила Людмила Кириллова.

»Пропаганда борьбы со СПИДОМ должна проходить в тесном сотрудничестве с молодежными организациями и объединениями. Не секрет, что возраст основной части, заразившихся этим страшным заболеванием, в Липецкой области от 21 до 29 лет.

В последнее время наблюдается правильная тенденция в пропаганде - она становится позитивной. Социальная реклама, направленная на борьбу со СПИДом больше не ставит цель напугать население, она направлена на разъяснение и воспитание терпимого отношения к людям, страдающим данным заболеванием«, - добавила вице-президент ЛОМОО »Ассоциация учащейся молодежи« Жанна Роготовская.


По ее словам, в рамках реализации проекта »Молодые для молодых« 22 мая состоится финал конкурса »Танцуй ради жизни«. Он проходит среди учреждений начального профессионального образования и направлен на профилактику борьбы с ВИЧ - инфекцией», - добавила вице-президент ЛОМОО «Ассоциация учащейся молодежи» Жанна Роготовская.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц