ХК «Липецк» досадно проиграл «Южному Уралу»

Хоккейный клуб «Липецк» продолжает преследовать полоса неудач. После поражения по буллитам в равном поединке с «Сарыаркой», липчане с минимальным счетом уступили клубу «Южный Урал» из Орска.

Хотя все в этом матче для подопечных Валерия Олейника начиналось как нельзя лучше. На 13-й минуте форвард хозяев льда Александр Дударов, использовав передачу Алексея Скабелки, поразил ворота уральцев, которые защищал лучший вратарь ВХЛ по итогам октября Сергей Летуновский. Липецкие болельщики помнят его по выступлениям за нашу команду в сезоне 2011-12.

Следующего взятия ворот зрители, собравшиеся во дворце спорта «Звездный» увидели только в третьем периоде матча. На 44-й минуте защитник «Южного Урала» Кристиан Скалин сравнял результат. Эта шайба вызвал бурю негодования как у игроков ХК «Липецк», так и у их болельщиков. Дело в том, что в ходе атаки гостей травму получил нападающий липчан Денис Панфилов. Наш игрок лежал на льду, когда гости сравнивали счет. Арбитр матча в этом эпизоде игру не остановил и взятие ворот ХК «Липецк» засчитал.

Игра катилась к овертайму, но за 1 минуту и 12 секунд до окончания третьего периода нападающий уральцев Ильнар Мисхабов забросил победную шайбу в ворота хорошо отыгравшего Павла Сучкова.

За 5 секунд до сирены липчане имели отличную возможность отыграться и перевести игру в овертайм. За умышленный сдвиг ворот арбитр назначил буллит в ворота «Южного Урала». Но самый опытный игрок в составе ХК «Липецк» Вадим Аверкин переиграл вратаря соперника, но отправил шайбу мимо ворот – 1:2 – досадное поражение ХК «Липецк».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Южного Урала» Анатолий Чистяков заявил, что его команде немного повезло в этом матче.

- Перед третьим периодом я попросил наших нападающих активнее идти вперед, мы уступали 0:1, терять было уже нечего, в итоге мы сумели переломить ход матча в свою пользу, - отметил наставник гостей.

Эпизод с первой заброшенной шайбой в ворота ХК «Липецк» Чистяков прокомментировал следующим образом:

- Судья не остановил игру, и мы продолжили атаку, в результате которой забросили шайбу, какие к нам могут быть претензии?

Главный тренер липчан Валерий Олейник был предельно краток:

- Поражения сегодня мы не заслужили, - заявил он.

На вопрос журналистов, может стоить ставить свечки в церкви, чтобы наши нападающие реализовывали буллиты, рулевой красно-черных ответил вопросом:

- А вы думаете, мы этого не делаем?

Следующий матч подопечные Валерия Олейника вновь проведут под сводами дворца спорта «Звездный». 18 ноября липчане примут хоккейный клуб «Челмет» из Челябинска.