Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Космонавт Алексей Леонов посетил Липецк

12 апреля, в День космонавтики, Липецкий Авиацентр посетил дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Леонов. Алексей Архипович встретился с командным составом, посетил музей Авиацентра и рассказал школьникам клуба «Юный Авиатор» о своих успехах в космонавтике.
Это не первый визит Героя Советского Союза в Липецк. В 1971 году Алексея Леонова обучали в Липецком Авиацентре по программе космических подготовок «Лунная». Леонов изучал управление вертолетом МИ-8, похожим на конструировавшийся аппарат для приземления на поверхность Луны.
На встрече с липецкими школьниками Алексей Леонов с теплотой вспомнил свои первые полеты на ЯК-11, первом самолете, который он эксплуатировал после обучения в Липецком Авиацентре. Герой поделился с ребятами воспоминаниями о том, как ему в аварийной ситуации удалось посадить МИГ-15. У самолета отказала гидравлическая система управления, но летчик-космонавт справился с управлением и благополучно посадил МИГ-15. Именно после этого случая на него обратили внимание и представили в кандидаты в космонавты. Леонов совершил два космических полета. Он первый в мире вышел в открытое космическое пространство 18 марта 1965 года в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2». Уже в качестве командира космического корабля «Союз-19» Леонов вышел в открытый космос второй раз 15 июля 1975 года.
«Авиация - колыбель космонавтики и все первые наши космонавты имели обязательную летную подготовку. В Липецком Авиацентре в 60-70 годы прошли переподготовку 14 летчиков-космонавтов, в том числе и дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов», - сообщил помощник начальника Липецкого авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кохленко.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц