Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Мэр Липецка вальсировал на Александровском балу

Одним из главных событий липецкого курортного сезона в XIX веке был ежегодный Александровский бал, который проводился 22 июля в память о посещении города императором Александром I.





Это яркое и веселое действо постарались воспроизвести в Нижнем парке в рамках фестиваля этнокультуры «Липецкое городище».



Программа бала соответствовала традиционному бальному церемониалу. Она открылась исполнением полонеза, тождественного танца-шествия в умеренном темпе. Все присутствующие смогли принять в нем участие. Первая пара, которая открывала полонез, задавала фигуры, остальные их повторяли.



- Я никогда не занималась танцами профессионально, при подготовке к прошедшему "Рождественскому балу-маскараду" проводились мастер-классы, и я непосредственно занималась полонезом и вальсом, - рассказывает Анастасия Тюрина. - Я являюсь непосредственным членом клуба "Хрустальный слон", который участвовал в подготовке мероприятия. Уже проводилось несколько балов, планируется еще один "Рождественский бал" зимой. Я очень положительно отношусь к идее проведения подобных мероприятий, считаю, что среди современного многообразия такое нестандартное проведение досуга является очень интересным. Организаторы клуба захотели повысить культурный уровень жителей Липецка и области. Сам же формат проведения очень удобен, потому что с одной стороны это театральное действо, а с другой - общение. Это очень разностороннее мероприятие.



Перед гостями развернулось театрализованное действие, основанное на исторически подлинных данных, непосредственными участниками которого они стали. Липчане вальсировали, слушали романсы, играли в традиционные бальные подвижные игры, сочиняли рифмы в буриме.



Главной неожиданностью Александровского бала стало появление мэра Липецка Михаила Гулевского. Как только глава города принялся вальсировать, оркестр стих, на что Гулевский недовольно заметил: "А мы только начали". После чего музыка заиграла вновь.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц