Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

«Металлург» уступил «Спартаку» с минимальным счетом

«Металлург» уступил московскому «Спартаку» с минимальным счетом в игре 1/16 финала Кубка России по футболу, которая состоялась сегодня в Липецке. Единственный гол был забит на 53-ей минуте с пенальти. Мяч в ворота «Металлурга» отправил Алекс, футболист, одно время получавший приглашение в сборную Бразилии.

Липецкий «Металлург», чередуя выступления в первом и втором дивизионе, не балует местного зрителя поединками с именитыми клубами, и поэтому кубковый поединок с девятикратным чемпионом страны вызывал неподдельный ажиотаж у липецких болельщиков. Как следствие – аншлаг на четырнадцатитысячном стадионе и редкая атмосфера праздника и предельного накала эмоций на трибунах.

Этому немало поспособствовали фанаты самой популярной команды России – несколько сотен болельщиков «Спартака» из самых разных мест страны (Москва, Челябинск, Тула, Рязань) устроили на южной трибуне настоящее шоу, заставляющее временами отвлечься от событий, происходящих на поле. К слову сказать, порядок на матче обеспечивали 650 сотрудников правоохранительных органов.

То, что руководство московской команды отнеслось к поединку с липчанами, занимающими 12-е место во втором дивизионе, довольно серьезно говорит тот факт, что главный тренер москвичей Валерий Карпин привез в Липецк приличное количество игроков основного состава.

В итоге составы команд выглядели следующим образом. «Металлург»: Пешкин, Косенко, Зиянгиров, Юдин, Журавлев, Рыбин, Подымов (Захаров, 69), Поярков (Овчинников, 56), Хрипунков (Крузе, 77), Давыдюк, Долматов. «Спартак»: Песьяков, Макеев, Штранцль, Паршивлюк, Сухи, Майдана (Ходырев, 76), Сабитов (Козлов, 36), Алекс, Зотов, Веллитон (Яковлев, 46), Баженов.

Первый тайм прошел под преимуществом «Спартака». Сказывался класс команды, которой этой осенью предстоит принимать участие в еврокубках. Правда, голевых моментов было совсем немного.

Тем не менее, спартаковцам еще до перерыва удалось забить гол, это сделал лучший бомбардир прошлого чемпионата России Веллитон. Однако судья усмотрел опасную игру со стороны бразильца, и команды отправились на перерыв при нулевом счете на табло. Веллитон же был заменен на молодого Яковлева из-за травмы – как потом выяснилось, футболист повредил связки голеностопа.

Настоящее шоу устроили фанаты обеих команд. Спартаковцы познакомили окрестности стадиона со своим умением дружно и громко выкрикивать и петь речевки в поддержку любимого клуба, на что липецкие любители футбола ответили волной, которая несколько раз прошла по стадиону.

Заскучав в первом тайме, спартаковские фаны решили развлечься по-своему. Был извлечен мяч для игры в регби, которым сначала московские гости перебрасывались между собой, а потом решили бросить на поле, сопроводив это дружным скандированием «Регби, регби!», как бы намекая на необходимость повысить зрелищность поединка.

Не обошлось также без традиционного выбегания на поле. Одни из болельщиков видимо решил, что получить автограф представителей спартаковской команды это еще полдела, и проделал кросс по полю, пожав руки некоторым игрокам и в качестве бонуса – Валерию Карпину. После этого участник забега добровольно сдался на милость сотрудникам правоохранительных органов.

Второй тайм проходил в том же русле, что и первый, с той лишь разницей, что давление на ворота «Металлурга» усилилось. Видимо футболистам «Спартака» не хотелось доводить матч до дополнительного времени и серии пенальти, и в одной из атак москвичей арбитр усмотрел нарушение правил в штрафной площадке со стороны липчан и указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Алекс.

Спартаковские фанаты традиционно отреагировали на радостное для себя событие – зажглись дымовые шашки, фаеры, с трибун полетели оторванные кресла. В общем, все как обычно. Вскоре, впрочем, болельщики успокоились, и, вероятно чувствуя, победу даже несколько умиротворились.

До финального свистка обе команды попытались обострить ситуацию у ворот друг друга, однако счет не изменился, и в следующем раунде Кубка России будет играть «Спартак».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» рассказал, что победа была нелегкой, и недооценки соперника не было совершенно. В свою очередь, шеф «Металлурга» Сергей Машнин отметил класс команды соперника и то, что его подопечные показали все, что могли. Теперь «Металлург» будет готовиться к дерби – в ближайший понедельник его ждет матч с воронежским «Факелом».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц