Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Главный нарколог региона: каждый четвертый липецкий мужчина – алкоголик

11 сентября по всей России отмечается День трезвости. О том, насколько проблема алкоголизма актуальна для Липецкой области и как с этой бедой борется региональная власть, журналистам рассказали медики и чиновники.

Как сообщил главный врач областного наркологического диспансера Михаил Коростин, в настоящее время на учете в учреждении стоят около 26 тысяч человек. Однако, это только вершина айсберга.

- Если к данному числу прибавить тех, кто лечится анонимно или не обращался к нам, то получается, что алкогольной зависимостью в Липецкой области страдает каждый четвертый мужчина, - отметил Коростин. - Если посчитать последствия употребления спиртного - отравления, травмы, ДТП, снижение производительности труда – ущерб от алкоголизма в масштабах региона исчисляется миллиардами. Проблема очень серьезная. Ее решение усугубляется тем, что алкоголь в нашем менталитете, к сожалению, считается пищевым продуктом. Между тем, еще в 1975 году Всемирная ассоциация здравоохранения признала его сильнодействующим наркотиком. То же самое было записано в Госстандарте СССР.

По мнению медицинского специалиста, ответственность за массовую алкоголизацию населения несут СМИ, которые пропагандируют гедонистический образ жизни.

- Средства массовой информации ориентируют нас на получение легкого удовольствия, - считает Михаил Коростин. – Между тем, наша нервная система заточена на совсем другое – сначала потрудиться, сделать что-то, а затем уже получить радость от результатов этой работы.

Главный нарколог области полагает, что ключ к решению проблемы алкоголизма – в создании в обществе атмосферы нетерпимости к данной пагубной привычке. Без этого, считает Коростин, запретительные меры будут низкоэффективными.

Между тем, как рассказал заместитель начальника областного управления потребительского рынка и ценовой политики Геннадий Богданов, наступление на алкогольный бизнес, которое начала несколько лет назад администрация региона, уже приносит ощутимые плоды. Так, после принятия в конце 2012 года так называемого «антиалкогольного закона», ограничившего реализацию спиртного, по итогам 2013-го объем продажи водки и ликероводочных изделий в области упал на 9,5%, вин – на 5,4%, шампанского – на 7,3%. Эта позитивная динамика наблюдается и в текущем году.

Теперь на очереди – запрет на территории региона реализации алкогольных энергетических напитков. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрят депутаты облсовета. Также управление потребительского рынка намерено разобраться с пивными барами, массово открывающимися в переоборудованных под питейные заведения квартирах многоэтажек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц