Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаил Гулевский: «Разговор в Европе был жесткий»

Глава Липецка Михаил Гулевский вернулся с 28 сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В Страсбурге он выступил с докладом на тему «Местные и региональные власти и проблема миграционных потоков».

Как отметил в своей речи Гулевский, особенно остро вопрос миграции встал в Липецке после начала гражданской войны на востоке Украины. С июня прошлого года в город приехали 4,5 тысячи жителей Донбасса.

Половина беженцев не имеет родственников или знакомых в Липецке, поэтому они могут рассчитывать только на помощь региональных и городских властей. В областном центре действует штаб по приему переселенцев, где идет совместная работа администрации, представителей бизнеса и волонтерских организаций.

По словам липецкого градоначальника, украинский конфликт негативно отразился на атмосфере, царившей на страсбургском заседании.

- Разговор в Европе был жестким, - признался Михаил Гулевский. - На протяжении последнего года российские руководители муниципалитетов в Конгрессе местных и региональных властей ощущают напряжение и даже давление. Однако по итогам последней сессии могу отметить, что понимания становится больше.

Гулевский был уже в третий раз утвержден официальным представителем российской делегации на Конгрессе местных и региональных властей в июле 2012 года. Впервые липецкого мэра направили в Страсбург в 2008-м, сообщает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц