Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкий «Металлург» продолжает буксовать

29 августа в 20 туре чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Центр» липчане принимали на своем поле весьма крепкого середняка турнира футбольный клуб «Губкин» из одноименного районного центра Белгородской области. После двух подряд поражений в последних турах липчан устраивала только победа, иначе о высоких местах в турнирной таблице можно было забыть.

По недоброй традиции, сложившейся в последних матчах, первая же ошибка в обороне «красно-черных» привела к пропущенному голу в их ворота. На 18-минуте 19-летний полузащитник «Губкина» Ярослав Пузанов легко убежал от защитников «Металлурга» и аккуратно катнул мяч в угол ворот Михаила Алфимова – 0:1. И тут же гости лишились одного из своих футболистов. После забитого партнером по команде гола на газон стадиона из-за лицевой линии выбежал защитник «Губкина» Михаил Меренков, которому медики команды оказывали помощь за пределами поля. Хотя по правилам он должен был вернуться в игру, выйдя на поле из-за боковой линии. Арбитр матча Владимир Сельдяков из Балашихи оказался формалистом и предъявил футболисту гостей за такой проступок желтую карточку. А поскольку до этого у Михаила уже был один «горчичник», то игрока удалили с поля.

Однако футболисты «Металлурга» не только не сумели воспользоваться численным преимуществом, но и умудрились пропустить от соперника, который играл в меньшинстве. На 43-минуте Михаил Рыжов вновь оставил не удел оборону липчан и хладнокровно перекинул мяч через опрометчиво выбежавшего из ворот Алфимова – 0:2. Лишь в компенсированное к первому тайму время полузащитник липчан после сольного прохода сумел отыграть один мяч.

Во втором тайме липчане долго и безуспешно пытались сравнять счет, а футболисты «Губкина» без особых усилий разрушали все атаки «красно-черных». За 20 минут до окончания матча вновь свое веское слово сказал судья. Сельдяков без колебаний показал красные карточки футболисту «Губкина» Денису Королёву за то, что грубо сыграл против Аркадия Акопяна. И самому Акопяну, за то, что прямо на поле попытался выяснить отношения с обидчиком.

Матч уныло катился к третьему подряд поражению липчан, как на последней минуте игры, только что вышедший на замену нападающий «Металлурга» Сергей Чернышов расчетливым ударом из-за пределов штрафной площади сумел застать врасплох в целом довольно уверенно проведшего игру Игоря Телкова – ничья 2:2, которая не принесла удовлетворения ни одной из команд.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин вновь посетовал на слабую игру защитников своей команды:

- Это уже традиция. Любая ошибка возле наших ворот приводит к пропущенному мячу. Вот и сегодня соперники два раза до ворот не дошли, а счет уже 0:2, - тяжело вздыхая, отметил Машнин. – Но хорошо, что смогли отыграться и спасти матч, хотя в целом результатом игры я недоволен.

Удрученный исходом матча и крайне недовольный судейством главный тренер «Губкина» Андрей Репринцев был весьма лаконичен.

- Комментировать особенно нечего. Матч получился интересным, но он бы мог получиться еще интереснее, если бы судья не сломал его абсурдным удалением нашего игрока, - заявил наставник гостей. – В итоге «Металлург» сумел воспользоваться численным преимуществом. Скажите спасибо судье.

Металлург сумел сохранить шестую строчку в турнирной таблице. Свой следующий матч липчане проведут 4 сентября в Рязани с местной «Звездой».