Турецкий гамбит оказался российским волейболисткам не по зубам

Увы, но сборная России по волейболу, за которую выступает липчанка Светлана Крючкова, не смогла выполнить свою задачу и выиграть квалификационный предолимпийский турнир в столице Турции Анкаре. В полуфинальном поединке наши девушки не смогли переиграть хозяек площадки турецких волейболисток, и упустили шанс завоевать путевку на Лондонскую Олимпиаду. Первый сет остался за сборной России – 28:26, во второй партии в не менее упорной борьбе вверх взяли турчанки – 26:24. Третий сет прошел при полном преимуществе турецких волейболисток и завершился со счетом 25:16 в их пользу. От такого нокаутирующего удара российские волейболистки оправиться уже не смогли, и в четвертой партии победа досталась также волейболисткам сборной Турции – 25:21. В финале хозяйки турнира оспорят единственную путевку в Лондон с польскими волейболистками, которые в своем полуфинальном поденке были сильнее сборной Германии 3:1.

Несмотря на поражение у сборной России остался, теперь уже точно поседений шанс отобраться на Олимпиаду. Для этого нужно будет занять одно из первых четырех мест на отборочном турнире в Токио, который стартует 19 мая. Участие в нем примут сборные России, Японии, Сербии, Таиланда, Южной Кореи, Кении, Тайваня, а также команды, проигравшие в финальных матчах европейской зоны (Турция – Польша) и Североамериканской зоны (Куба – Доминиканская Республика).