Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Валентин Лидванов: «Голкипер «Белгорода» делал ставки прямо во время матчей»

Валентин Лидванов появился в «Липецке» только в заключительное трансферное окно, но уже успел стать одним из лидеров клуба. Тренерский штаб сразу же поставил его в первое звено и Лидванов доверие пока оправдывает. В первых 5 матчах за «Липецк» он забросил 3 шайбы. Этот показатель мог быть и выше, если бы Валентин смог перейти в «Липецк» в декабре. О причинах своей задержки в «Белгороде», а также о некоторых интересных моментах из своей карьеры Валентин Лидванов поделился с корреспондентом LRNews.ru

- Валентин, почему не перешел в «Липецк» в декабре?
- Тогда меня просто не отпустили из «Белгорода». Руководство сразу заявило, что сезон я доиграю в Белгороде. Причиной послужило то, что я был лидером клуба, лучшим бомбардиром и мне просто не успевали найти замену. Затем в клубе наступили сложные времена с финансами, зарплату не платили уже 3 месяца и мне сообщили, что не имеют права меня удерживать в команде.

- Зарплату так и не выплатили?
- Здесь вообще интересная история, деньги выплатили всем, кроме меня. Мне только коньки разрешили забрать. Хотя и их отдали только тогда, когда я попросил, чтобы их стоимость удержали из зарплаты. Просто только начал привыкать к конькам и опять их менять не хотелось. Теперь собираюсь обращаться в ФХР и, если понадобится, в прокуратуру на «Белгород», чтобы заплатили деньги.

- Как так получилось, что за последние 2 сезона сменил 5 команд?
- Сезон 2009/2010 я провел в «Тамбове» в первой лиге, меня звали в другие команды, но руководство не отпускало. Далее мне предложили в мае подписать новый контракт. В «Тамбове» очень интересная система. Там предлагают заключить контракт весной и все межсезонье платить зарплату, пусть и небольшую, но я отказался. Я поехал в Саратов, но в «Кристалле» не получилось, вернулся в Тамбов, но не хотел оставаться. Дошло до того, что меня позвал Виктор Семыкин в «Буран», «Тамбов» не отпускал и я просто в знак протеста перестал тренироваться в Тамбове и уехал в Воронеж. В конце концов меня заявили за «Буран», но я сыграл только один матч, в котором мы проиграли «Владимиру» 2:7. Я забил гол, отыграл, как казалось, неплохо, но больше за «Буран» я не играл. Через 2 недели помощник Семыкина объявил, что контракт со мной расторгнут. Я поехал в «Титан». Этот клуб — отдельная история. У некоторых игроков там «проплаченные» места в составе, но я тогда об этом мало думал. Мне было главное доиграть сезон.

- Как попал в «Белгород»?
- Тоже интересная история. Помог мой друг Глеб Клименко, который играл в «Белгороде», а сейчас выступает в питерском СКА. Он позвонил руководству, предложил мою кандидатуру и через несколько дней на меня вышли и пригласили в команду. По началу все складывалось хорошо, мы набирали очки, шли в верхней части турнирной таблицы, нам поставили задачу — попасть в финал, но потом начались невыплаты зарплаты. Плюс ко всему, нас заставляли ездить на автобусе, который был в аварийном состоянии и мог сломаться в любой момент. Перед новым годом нам сказали, если поедете на этом автобусе в Набережные Челны и в Глазов, то отдадим всю зарплату. Мы поехали, но денег так и не дождались.

- Какие надежды связываешь с «Липецком»?
- Хочется выигрывать с этой командой. Тем более, у меня здесь много знакомых. С хоккеистами сразу нашел общий язык. С партнерами быстро сыгрался. С главным тренером, Сергеем Николаевичем Сухаревым уже доводилось работать. Я очень высокого мнения об этом специалисте и, можно сказать, что ехал к нему.

- Ты уже второй раз пробуешь свои силы в «Липецке», что не получилось тогда, 6 лет назад?
- Тогда «Липецк» играл в высшей лиге, и я очень хотел перейти в эту команду, но меня удерживали в «Тамбове» и я пришел прямо перед плей-офф. Мы играли с «Амуром», могли зацепить победу, я забил гол, но дальше ситуация резко изменилась в худшую сторону. На собрали и вместо того, чтобы сказать про тренировочный процесс, объявили, что команда следующий сезон проведет в первой лиге и мы можем увольняться из клуба.

- Сейчас «Липецк» борется за 4 место, а в плей-офф предстоит играть с электростальским «Кристаллом», причем второй сезон подряд «Липецк» начинает плей-офф» именно с подмосковной командой, какого мнения об этом клубе?
- «Кристалл» неплохо усилился, вернул ряд своих воспитанников. Единственное, что не могу понять, это почему убрали из команды вратаря Корякина и подписали Назаренко. Этот голкипер перешел в «Кристалл» из «Белгорода», я играл с ним в одной команде и мы от него натерпелись. Дело в том, что Назаренко любитель поиграть на тотализаторе. Причем играет прямо во время матчей, делая ставки на команду-соперника. Бывали моменты, когда мы всю игру вели, а он в концовке пропускал, и мы проигрывали. Так было и в игре с «Липецком», мы после 2 периода вели 4:1, потом 5:2 и умудрились проиграть во многом «благодаря» Назаренко. В итоге, его поймали с поличным, он не закрыл на телефоне сайт, а там была сделана ставка на соперника. После этого его очислили. Правда играет ли он сейчас не берусь предсказать. Возможно, в «Кристалле» он изменился.

- На какое место по силам претендовать «Липецку» в этом сезоне?
- По своему потенциалу — место в тройке лучших. «Липецк» всегда был амбициозным клубом, который ставил перед собой высокие задачи, так что будем бороться.

- Если «Липецк» выйдет в полуфинал, с кем предпочтительнее сыграть, с «Бураном» или с «ТХК»?
- Я считаю, что с «Бураном», возможно Князев и Костромин еще не в полной мере оправились от травм, а в «Буране» все решает первое звено.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц