Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жители Липецкой области не могут определиться, кто будет управлять их многоквартирными домами

Только 18 % жителей многоквартирных домов Липецкой области выбрали способ управления своим жилищным фондом.

Об этом на совещание 5 июля в большом зале администрации сообщил исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Липецкой области Денис Надеев.

«Согласно Жилищному Кодексу есть три способа управления многоквартирными жилыми домами: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; товариществом собственников жилья; управляющей компанией. В большинстве муниципальных образований региона до 1 июля 2007 года так и не выбран способ управления. Согласно законодательству, если собственники помещений не выберут способ управления, органы исполнительной власти на конкурсной основе определят управляющую организацию, с которой собственники помещений будут обязаны заключить договор управления многоквартирным домом на условиях, установленных по результатам конкурса. При этом собственникам помещений в законодательном порядке предоставляется право в любое время на основании решения общего собрания изменить способ управления домом»,- рассказал Денис Надеев.

По его словам, перед проведением конкурса необходимо полное обследование жилого фонда. Но не в одном муниципальном образовании Липецкой области этого не сделано. В Грязинском, Данковском, Измалковском районах эта работа даже не начиналась. В Добринском, Становлянском и Хлевенском определились со способом управления порядка 40-60% собственников жилья. Лишь в областном центре и Добринке более 80 % жителей решили этот вопрос.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц