Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В липецких компаниях к дресс-коду относятся без фанатизма

В большинстве липецких компаний руководство требует от своих сотрудников, чтобы они придерживались определенного стиля в одежде. Правила дресс-кода прописываются в трудовых договорах сотрудников, внутренних нормативных или распорядительных документах и оговариваются устно при приеме на работу, сообщает служба исследований HeadHunter, специалисты которой провели соответствующий опрос.

Между тем, носить форму или деловой костюм заставляют своих подчиненных лишь 1 процентов работодателей. Для женщин, работающих в офисах, предписывается такой выбор одежды, как: платье-жакет или брючный костюм, туфли темных цветов на каблуке не больше 8 см. Мужчины должны надевать однотонный костюм и традиционные строгие ботинки.

43 процента компаний, принявших участие в опросе подтвердили, что среди их сотрудников принято придерживаться неофициального делового стиля в одежде. Женщины в данном случае могут позволить себе классические платья и юбки, блузки без декольте, а мужчины – не носить галстук.

В большинстве же случаев (46 процентов) дресс-код исключает лишь неуместную и вульгарную одежду, например, шлепанцы, слишком короткие юбки и платья, шорты.

В ходе опроса также выяснилось, что следя за внешним видом сотрудников, руководство липецких компаний думает в первую очередь о своем имидже (42%). Треть организация связывают дресс-код со стандартами отрасли. Чаще всего это относится к организациям, деятельность которых связана с общением с клиентами. Это характерно, например, для банков или медицинских учреждений. Для многих компаний дресс-код является одним из элементов корпоративной культуры. Так, 20% руководителей объясняют вводимые ограничения стремлением сплотить коллектив и укрепить корпоративных дух. 19% утверждают, что таким способом они создают комфортную атмосферу и взаимоотношения в команде.

Нарушить правила дресс-кода в липецких компаниях легко и жестких санкций за это в большинстве случаев не последует. Чаще всего нарушитель получает устное замечание. А вот штрафы за нарушения стиля одежды предусмотрены лишь в 8 процентах компаний.

Также во многих компаниях в Липецке предусмотрены дни «свободного» стиля одежды. Чаще всего это пятницы. Компании придерживаются «пятничного стандарта», так как он позволяет сотрудникам почувствовать себя более комфортно и способствует повышению мотивации. В каждой третьей компании руководители разрешают персоналу носить более свободную одежду в жаркие периоды. 23% респондентов отмечают, что для некоторых сотрудников регламент не действует вовсе. По их словам, такими счастливчиками могут стать работники, которые не взаимодействуют с клиентами; те, кто вынужден работать в комнатах без кондиционера; владельцы бизнеса, которые посещают офис только изредка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: