Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

По Липецку проехала «похоронная процессия» из разбитых автомобилей

По центру Липецка провезли разбитые в дорожных авариях автомобили. В воскресенье, 17 ноября, в городе прошла акция «Сломанные свечи», приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.





Мемориальные мероприятия открыла траурная процессия, стартовавшая с площади Петра Великого. Автопоезд из эвакуаторов провез по главным улицам областного центра разбитые в ДТП машины. Чтобы придать сходство с похоронами, автомобили задрапировали ритуальной черной тканью.







Проехав по центру Липецка, колонна эвакуаторов вернулась на площадь Петра Великого, где в память о погибших зажгли свечи. Диктор под музыку группы «Apocalyptica» поименно назвал 229 жителей области, ставших жертвами аварий за 10 месяцев текущего года. Перечисление погибших с указанием их возраста заняло не менее часа.





- Большинство липчан, фамилии которых мы сейчас слышим, – совершенно юные люди, трудоспособного возраста, - заметила заместитель руководителя офиса ВОЗ в РФ Татьяна Колпакова. – Как свидетельствует статистика, именно из-за внешних причин смертности, к которым относятся ДТП, Россия отстает в демографическом плане от ведущих стран. В настоящее время государственная власть стремится преодолеть эту проблему. Однако только усилиями государства, полиции ее не решить. Нужно привлекать к ней - за счет таких акций – внимание общества.





В последнее время в Липецкой области количество дорожных аварий несколько сократилось. Как считает начальник регионального УГИБДД Андрей Панасович, этого удалось добиться, в первую очередь, благодаря пропагандистским мероприятиям.

- Участники дорожного движения начали обращать внимание на свою безопасность, - заявил Панасович. - Чем больше человек будет проникаться этой проблемой, тем больше жизней мы спасем.



Сегодняшняя акция завершилась памятным набатом Христо-Рождественского собора. Параллельно с этим на площади Петра Великого были выпущено в небо 229 воздушных шаров белого цвета.



Отметим, что День памяти жертв ДТП стал центральным событием месячника по безопасности дорожного движения. Инициатором его проведения стал глава области Олег Королев.







С 1 ноября в учебных заведениях региона, школах-интернатах, детских домах прошли мероприятия, которые направлены на повышение безопасности всех участников движения. В четверг, 14 ноября, 50 липецких автоинспекторов сдали кровь для людей, пострадавших в авариях. В тот же день специалисты центра медицины катастроф вместе со спасателями в профессиональном лицее № 12 провели мастер-класс для учащихся по обучению навыкам оказания первой помощи при ДТП.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц